Cantidad de orden económica (EOQ): problemas prácticos y soluciones

Problema 1

The John Equipment Company estima su costo de mantenimiento en un 15% y su costo de pedido en $ 9 por pedido. El requerimiento anual estimado es de 48,000 unidades a un precio de $ 4 por unidad.

Requerido:

  1. ¿Cuál es la cantidad más económica de unidades para pedir?
  2. ¿Cuántos pedidos se deben realizar en un año?
  3. ¿Con qué frecuencia se debe realizar un pedido?

Solución

1. ¿Cuál es la cantidad más económica de unidades para ordenar?

Requisito anual = 48.000 unidades
Costo de pedido = $ 9 por pedido
Costo de transporte = 15% del costo unitario
Costo por unidad = $ 4 por unidad

Cálculos para el problema 1.1

2. ¿Cuántos pedidos se deben realizar en un año?

= Requisito anual / EOQ
= 48.000 unidades / 1.200 unidades
= 40 pedidos

3. ¿Con qué frecuencia se debe realizar un pedido?

Frecuencia de pedidos = No de días en un año / No de pedidos
= 360 días / 40 pedidos
= 9 días

Problema 2

Hasta la fecha, Raymond Bro. ha estado comprando un artículo en lotes de 900 unidades. Esto equivale a un suministro de tres meses. El costo por unidad es de $ 12, el costo del pedido es de $ 16 por pedido y el costo de mantenimiento es del 25%.

Requerido: ¿Cuánto puede Raymond Bro. ahorrar por año comprando el artículo en las cantidades más económicas?

Solución

Trabajando para solucionar el problema 2

La primera etapa de nuestro trabajo es calcular el requisito anual.

Dado que 900 unidades equivalen a un suministro de tres meses, el requerimiento mensual es de 900 unidades / 3 meses = 300 unidades.

Por lo tanto, el requerimiento anual es de 300 unidades x 12 meses = 3600 unidades.

A su vez, el EOQ se puede calcular de la siguiente manera:
Cálculos para la solución del problema 2
No de pedidos = 3600 unidades / 900 unidades
= 4 pedidos
= 3600 unidades / 196 unidades
= 18 pedidos aprox.
Costo de pedido = 4 pedidos x $ 16 por pedido
= $ 64
Además, en el caso de EOQ:
= 18 pedidos x $ 16 por pedido
= $ 288
Inventario promedio = 900 unidades / 2
= 450 unidades
En el caso de EOQ:
= 196 unidades / 2
= 98 unidades
Costo de transporte = $ 3 x 450 unidades
= $ 1350
En el caso de EOQ:
= $ 3 x 98 unidades
= $ 294
Costo total = $ 64 + $ 1350
$ 1,414
En el caso de EOQ:
= $ 288 + $ 294
= $ 582
Ahorro = $ 1,414 – $ 582
= $ 832

Problema 3

Una empresa de fabricación realiza un pedido semestral de 24 000 unidades a un precio de 20 dólares la unidad. Su costo de mantenimiento es del 15% y el costo del pedido es de $ 12 por pedido.

Requerido:

  1. ¿Cuál es la cantidad de pedido más económica?
  2. ¿Cuántos pedidos se deben realizar?

Solución

Problemas prácticos y soluciones de EOQ 3
No. de pedidos por año = Requisito anual / EOQ
= 48.000 unidades / 620 unidades
= 77 pedidos aproximadamente

Para calcular el requisito anual:

Se ordenan 24.000 unidades semestralmente, por lo tanto:
Requisito anual = 24.000 unidades x 2 = 48.000 unidades.

Seguir aprendiendo

¡Qué ejercicio mental fue ese! ¿Interesado en saber más sobre este tema? Nos complace conectarlo con un asesor financiero en Lake Mary, FL. Pero si vive fuera del lugar, no se preocupe. Consulte nuestra página de asesor financiero para saber en qué áreas estamos trabajando actualmente.

True es un Educador Certificado en Finanzas Personales (CEPF®), contribuye a su sitio de educación financiera, Finance Strategists, y ha hablado con varias comunidades financieras como el CFA Institute, así como con estudiantes universitarios como su Alma mater, Biola University, donde recibió una licenciatura en ciencias empresariales y análisis de datos.

Para obtener más información sobre True, visite su sitio web personal, vea su perfil de autor en Amazon, su entrevista en CBS o consulte su perfil de orador en el sitio web del CFA Institute.

Deja una respuesta 0

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *