¿Qué es el costeo estándar? | Problemas prácticos y soluciones

Este artículo presenta tres problemas prácticos, junto con soluciones, para costeo estándar.

Problema 1

La tarjeta de costo estándar muestra los siguientes detalles relacionados con los materiales necesarios para producir 1 kg de aceite de maní:

  • Cantidad de aceite de cacahuete necesaria: 3 kg
  • Precio del aceite de maní: $ 2,5 / kg

Los datos de producción reales se dan de la siguiente manera:

  • Producción durante el mes: 1.000 kg
  • Cantidad de material utilizado: 3500 kg
  • Precio del aceite de maní: $ 3 / kg

Requerido:

  1. Calcular la variación del costo del material
  2. Calcule la variación del precio del material
  3. Variación de uso de material

Solución

Primero, tenga en cuenta lo siguiente:

  • Cantidad estándar (SQ) = 1,000 kg de producción x 3 kg = 3,000 kg
  • Precio estándar (SP) = $ 2.5 / kg
  • Cantidad real = 3500 kg
  • Precio real (AP) = $ 3 / kg

Ahora, las variaciones se pueden calcular de la siguiente manera:

(1) Variación del costo del material = SC – AC
= (SQ x SP) – (AQ x AP)
= (3000 x 2,50) – (3500 x 3)
= $ 3,000 (A)

(2) Variación del precio del material = (SP-AP) x AQ
= (2,50 – 3) x 3500
= $ 1,750 (A)

(3) Varianza de uso de material = (SQ – AQ) x SP
= (3000 – 3500) x 2,50 = 1250 (A)

Problema 2

Con la información proporcionada, calcule:

  1. Variación de costo de material
  2. Variación del precio del material
  3. Variación de uso de material

A continuación se ofrece un resumen de la información necesaria para completar esta tarea:

  • Cantidad de material comprado = 3,000 unidades
  • Valor del material comprado = $ 9,000
  • Cantidad estándar de material requerido por tonelada de producción = 30 unidades
  • Tarifa estándar de material = $ 2.50 por unidad
  • Stock inicial de materiales = cero
  • Stock de cierre de material = 500 unidades
  • Producción durante el período = 80 toneladas

Solución

Como paso inicial, tenga en cuenta lo siguiente:

  • Cantidad real de material comprado = 3000 unidades
  • Valor del material comprado = $ 9,000
  • Precio real por unidad = $ 9,000 / 3,000 unidades = $ 3
  • Precio estándar por unidad = $ 2,50
  • Cantidad estándar = 80 toneladas x 30 unidades = 2,400 toneladas
  • Cantidad real = Stock inicial + Compra – Stock final = Cero + 3000 – 500 = 2500 unidades

Ahora, las variaciones se pueden calcular de la siguiente manera:

(1) Variación del costo del material = (SC – AC)
= (SQ x SP) – (AQ x AP)
= (2400 x 2,5) – (2500 x 3) = $ 1500 (A)

(2) Variación del precio del material = (SP – AP) x AQ
= (SP – AP) x AQ
= (2,5 -3) x 2500 = $ 1250 (A)

(3) Varianza de uso de material = (SQ – AQ) x SP
= (2400 – 2500) x 2,5 = $ 250 (A)

Problema 3

Calcule diferentes variaciones de costos laborales a partir de los siguientes datos, que cubren el mes de enero de 2019.

Datos presupuestados Información actual
Unidades de producción) 1000 1200
Unidades producidas (por hora) 8 6
Tasa de salarios (por hora) $ 8 $ 10
Horas. de vacaciones no presupuestadas 15
Tiempo inactivo (hrs.) 5 8

Solución

(1) Varianza de la tasa de mano de obra
= (SR – AR) – AH
= (8 – 10) x 223
= $ 446 (A)

(2) Tiempo de trabajo (o variación de la eficiencia)
= (Horas estándar de producción – Horas reales de producción) x Tasa estándar de salario
= (5-8) x 8
= $ 24 (A)

(3) Variación del calendario laboral
= (Horas de vacaciones no presupuestadas x Tasa estándar de salario)
= 15 x 8
= $ 120 (A)
Variación del costo laboral total = $ 1,190 (A)

Verificación

Variación del costo laboral
= (SH x SR) – (AH x AR)
= (130 x 8) – (223 x 10)
= $ 1,990 (A)

Notas

1. Las horas estándar se calculan de la siguiente manera:
= (Unidades presupuestadas / Unidad presupuestada por hora) + Tiempo de inactividad presupuestado
= (1000/8) + 5 = 125 + 5 = 130 hrs.

2. Las horas reales se calculan de la siguiente manera:
(Unidades reales producidas / Unidades reales por hora) + Tiempo de inactividad real + Días festivos no presupuestados por hora
= (1200/6) + 8 + 15 = 200 + 8 + 5 = 223 horas

3. Las horas estándar de producción se calculan de la siguiente manera:
Unidades estándar / Unidades estándar por hora
= 1,000 / 8 = 125 horas

4. Las horas reales para la producción real se calculan de la siguiente manera:
Unidades reales producidas / Unidades reales por hora
= 1200/6 = 200 horas

True es un Educador Certificado en Finanzas Personales (CEPF®), contribuye a su sitio de educación financiera, Finance Strategists, y ha hablado con varias comunidades financieras como el CFA Institute, así como con estudiantes universitarios como su Alma mater, Biola University, donde recibió una licenciatura en ciencias empresariales y análisis de datos.

Para obtener más información sobre True, visite su sitio web personal, vea su perfil de autor en Amazon, su entrevista en CBS o consulte su perfil de orador en el sitio web del CFA Institute.

Deja una respuesta 0

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *